icon__search

Библия говорит #shorts

Можно ли христианам медитировать?

April 17, 2024

Можно ли христианам медитировать? Смотря какой смысл мы вкладываем в слово «медитация». Если мы посмотрим на оригинальное значение слова «медитировать», то, которое выражается в английском слове “meditate”, то смысл этого слова в размышлении. Нам, безусловно, нужно размышлять, мы очень мало размышляем, особенно последние десятилетия, когда скорости очень большие. Нам нужно время, когда мы останавливаемся и фокусируемся на реальности, на реальности Божьего слова, на действительности того, что Господь делает, на сердце своём, на наших отношениях с Богом. Это очень полезные размышления. «Медитация» в этом смысле очень полезна и очень нужна. Но, к сожалению, это слово используют и в смысле восточных медитаций, когда речь идет об опустошении разума. Так вот эта медитация вредна.

Что значит "взять свой крест"?

April 10, 2024

Иисус Христос говорит: «Кто хочет идти за Мной, отвергни себя, возьми крест свой и следуй за Мной». Из этих слов мы можем сделать вывод, что речь идет о пути, который определен Господом для нас. «Отвергни себя» — это значит отвергни свой вариант жизни. «Возьми крест свой» — это возьми вот тот инструмент, который Господь дал тебе, в котором ты постоянно будешь умерщвлять себя или отказываться от себя ради достижения определённых Им целей.  И это не столько вопрос порабощения себя, сколько освобождение себя. Освобождение нашей жизни от влияния нашей плоти, вредного влияния нашей плоти, для того, чтобы достичь наилучших результатов в следовании за Иисусом Христом.

Что такое провидение Божие?

March 20, 2024

Кто такой Архангел Михаил?

March 13, 2024

Что такое спасающая вера?

March 6, 2024

Можно ли гневаться и не грешить?

February 28, 2024

Это ещё один сложный вопрос. Мы читаем в Священном писании одно место, которое так и звучит: «Гневаясь, не согрешайте», и, конечно же, на основании его мы можем сделать вывод, что можно гневаться и не грешить. Что это за гнев? Это праведный гнев против зла. Это гнев на нечестие, это гнев на грех. Это Божий гнев. Бог гневается на грех, и Он, конечно же, не грешит. Сложность только заключается в том, что когда мы начинаем гневаться на какой-то грех, то в нашем гневе всегда появляется не только ревность о Божьем, но и ревность о самих себе, и вот как только какая-то форма эгоизма примешивается в наш гнев, он сразу становится греховным, поэтому это очень тонкая грань, которую очень легко перейти.

Был ли у Иуды выбор не предавать Христа?

February 21, 2024

Это достаточно сложный вопрос, ответ на который зависит от того, с какой точки зрения мы к нему подойдём. То есть в действительности выбор есть у любого человека, который здравомыслящий человек, который анализирует, мыслит и принимает какие-то решения, и предпринимает действия. С другой стороны, все действия и все выборы, все решения, которые мы принимаем, они продиктованы нашей природой. Мы делаем то, что нам нравится. Мы делаем то, что мы хотим. Так вот сущность природы Иуды как раз и заключалась в том, что он был предателем. Она заключалась в том, что он следовал за Христом, ища своего и пытаясь нечестными, какими-то хитрыми путями этого своего достигать. В результате он и поступил в соответствии со своей природой и вот в этом смысле, конечно, у него выбора не было.

Что такое благодать?

February 14, 2024

// Что такое благодать? Благодать - это удивительнейшее явление Божьего характера, которое мы испытываем каждый день, но, к сожалению, чрезвычайно недооцениваем, не воздаём за это должное Богу и даже не испытываем должной радости, которую мы должны испытывать, когда получаем благодать. Сущность благодати, если выразить это очень просто - это дар незаслуженный тем, кто его получает. То есть кто-то даёт исключительно из широты своего сердца независимо от того, кто тот, кому дают этот подарок. Именно это и происходит с нами тогда, когда мы заслуживали Божьего гнева, когда Бог имеет все права, всё основание для того, чтобы нас наказать, Он вместо этого продолжает изливать на нас многочисленные блага, и, конечно же, самое большое благо - это спасение наших душ и вечность в славе Божией.

Существует ли жизнь на других планетах?

February 7, 2024

Есть ли грех, который Бог не прощает?

January 31, 2024

Является ли дьявол вездесущим?

January 26, 2024

"Является ли дьявол вездесущим?" Нет, конечно. Только Бог вездесущий. Божественная Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Он вездесущий, Он всемогущий. Он знает наши мысли, Он проникает везде, Он вообще функционирует совершенно безгранично. Всё остальное ограничено, включая ангелов, включая самых сильных ангелов, и, конечно же, включая дьявола. Но мы знаем что, несмотря на то, что ангел не вездесущ, вернее, дьявол не вездесущий, у него есть очень мощная, очень развитая система бесов. В Послании к Ефесянам в 6 главе написано «тьмы века сего», о разных начальствах, властях, мироправителях тьмы века сего, и, таким образом, он очень много может достигать в самых разных точках земли. Вот почему нам нужно укрепляться Господом и могуществом силы Его, чтобы противостать.

Почему Бог допустил грехопадение?

January 22, 2024

Мы точно не знаем. Дело в том, что в нашей жизни есть целый ряд вопросов, которые Священное писание не объяснило нам. Один из таких вопросов - это вообще появление зла, почему зло вообще появилось? Кроме того, следующий вопрос, почему Бог допустил, что зло, зародившись в ангельской среде (мы знаем, что первый, вот этот херувим согрешил, Люцифер, который является дьяволом или стал дьяволом), почему Господь допустил, что это зло проникло в среду людей через грехопадение? Нам это не известно, но мы точно видим, что в результате этого стало возможным искупление, совершённое Иисусом Христом, которое стало причиной или средством, через которое создана церковь - невеста Иисуса Христа. Я думаю, что в вечности нам это станет яснее.

Главный вопрос

January 19, 2024

Когда мы говорим о том, что человек искренно верит, это еще не гарантия того, что он спасен. Главный вопрос: во что верит человек?

Нужно ли голосовать или достаточно молиться за правительство?

January 15, 2024

Священное писание обязывает нас молиться за правителей, потому что мы являемся представителями неба, представителями Божьего действия здесь, на земле. Поэтому мы должны просить Господа о том, чтобы Господь посылал правильных правителей, во-первых, и, во-вторых, чтобы Он помог тем правителям, которые уже есть здесь, на земле, в том регионе, в котором мы живём, правильно интерпретировать, что добро и что зло, и правильно в своей жизни, в своих функциях поддерживать то, что является добром, и наказывать то, что является злом. Отсюда логически следует следующий шаг: когда у вас спрашивают, какой, на ваш взгляд, человек в лучшей степени будет выполнять вот эту функцию, конечно же, нужно об этом сказать, и, если вы можете выразить это через своё голосование, сделайте это.

Как всегда радоваться?

January 12, 2024

Всегда радоваться можно только в Иисусе Христе. Как это выражается на практике? Наша потребность в радости живёт глубоко в каждом человеке, но мы часто не осознаём, что это такое, чего же хочет наша душа? В действительности, наша душа создана для того, чтобы жить в гармонии с Господом, и только тогда мы по-настоящему будем иметь удовлетворение и радость, когда эта гармония достигается, и она достигается в Иисусе Христе. Апостол Павел, в Послании к Филиппийцам во 2 главе говорит: «Радуйтесь всегда в Господе; и ещё говорю: радуйтесь», и дальше объясняет, как это происходит. Он говорит: не заботьтесь ни о чём, но доверьте это всё в молитве Господу, в молении, прошении, с благодарением, и дальше говорит: и вот тогда мир Божий, который превыше всякого человеческого разумения "соблюдёт сердца ваши и помышления во Христе Иисусе». Это и будет настоящей радостью, которая пришла от Него, а не от внешних обстоятельств.

1
2
3
4
5
6