icon__search

Проповеди по книге Бытие

янв 2019 - июл 2021

Сущность Бытия

July 4, 2021 • Алексей Коломийцев

Книга Бытие – уникальнейшее явление в Библии. Когда мы начинали ее исследование, мы отмечали, что это книга основ, здесь заложено основание мировоззрения, которое Бог сообщает людям. Иметь правильное мировоззрение, соответствующее действительности – один из ключевых вопросов жизни. Искаженное мировоззрение делает человека неспособным точно оценивать себя самого и окружающий его мир, формировать соответствующее отношение и принимать правильные решения. В этой проповеди мы подведем итог всей книге Бытие, сформулировав мировоззрение, представленное в ней Богом.

Действие Божьего провидения

June 20, 2021 • Алексей Коломийцев

В прошлой проповеди мы говорили о торжестве Божьего провидения. Это огромное благословение понимать, что Бог управляет вселенной, что наша жизнь в Его руках, что мы можем уповать на Него и доверяться Ему. Сегодня мы еще раз коснемся истории Иосифа и его братьев, с несколько другой стороны. Осознание реальности Божьего провидения в нашей жизни оказывает значительное влияние на верующих людей, на участников Завета. Это влияние радикально изменяет жизнь.

Торжество Божьего провидения

June 13, 2021 • Алексей Коломийцев

Книга Бытие заканчивается демонстрацией Божьего величия, проявленного в Его провидении. Божие провидение – одно из наиболее удивительных  явлений вселенной. В своей мудрости, величии и славе, Бог может выстраивать события так, что они, сохраняя свободные действия их участников, неизбежно достигают определенной Богом цели. При этом все происходит естественно, каждый участник событий действует исходя из своих ценностей и интересов, каждый несет ответственность за свои действия, но в результате происходит то, что определил Бог. Завершение истории Иосифа – яркий тому пример.

Миссия больше, чем жизнь

May 30, 2021 • Алексей Коломийцев

Представляя историю Израиля в книге Бытие, Бог демонстрирует еще одну важную особенность своего плана спасения. Он показывает, что жизнь каждого участника этого плана, представляет собой маленькую частицу великой картины вселенной, задуманной Богом в вечности прошлого. Герои веры, доверявшие Божиим обетованиям, хорошо понимали это. Приближаясь к завершению своей земной жизни, они видели в этом не конец, а начало нового этапа великой миссии, которую Господь определил для своего народа. Это очень хорошо видно в благословениях, которые Иаков выразил по отношению к своим 12 сыновьям.

Умереть с упованием

May 16, 2021 • Алексей Коломийцев

Книга Бытие описывает не только жизнь людей веры, но и их смерть. Смерть это завершение земного пути. Каждому из нас Бог отмерил свой отрезок пути, который нам необходимо пройти. Пройти его с верой и упованием на Господа и Его обетования – один из наиболее важных вопросов жизни. Смерть Иакова позволяет нам увидеть его веру более ярко и близко. Бог сообщает нам об этом событии с тем, чтобы помочь каждому, читающему Писание, увидеть целостную картину веры, реальность ее развития и ценность ее цели.

Неожиданные благословения

February 28, 2021 • Алексей Коломийцев

История формирования народа Израильского включает в себя важный элемент Божьей работы над сердцами сыновей Иакова. Подобно тому, как Бог настойчиво добивался сокрушения сердца Иакова, Он выстраивает целую программу действий, направленных на сокрушение сердец его сыновей. Для достижения этой цели Бог использует природные катаклизмы, политические события, личные особенности людей, несправедливость, неверность, предательство. Все это и многое другое соединилось в единый пазл, позволивший достичь изменения сердец непокорных сыновей Иакова.

Когда с нами Бог

February 21, 2021 • Алексей Коломийцев

Личность Иосифа представляет нам ранний образец жизни веры. В отличие от жизни Авраама, Исаака и Иакова, Иосиф представлен наиболее верным в заветных отношениях с Богом. Это делает его чрезвычайно эффективным. В этом цель каждого верующего – стать Божьим сотрудником и приносить плод в сотрудничестве с Ним. Это нелегкая, но весьма благословенная жизнь. История Иосифа раскрывает несколько важных граней жизни, наполненной доверием Богу и характеризуемой Его водительством.

Парадоксы Божьего провидения

February 7, 2021 • Алексей Коломийцев

Представляя нам историю искупления, книга Бытие раскрывает еще один важный аспект Божией личности. Этот аспект – Божие провидение. Божие провидение – это способность Бога управлять событиями, развивающимися в соответствии с законами природы и при участии людей и ангелов и при этом достигать определенных Богом целей. Божие провидение, пожалуй, наиболее величественное проявление Божественной мудрости и Его величия.  Как бы ни действовали люди, как бы не складывались обстоятельства, Бог всегда достигает своей цели. При этом, на каком-то этапе может казаться, что ситуация складывается не в пользу Божьих людей и в ущерб Божиим целям. Но когда мы посмотрим немного шире, выясняется, что эти, казалось бы, проигрышные ситуации, оказываются важными деталями в общем Божьем плане. Это и называется парадоксами Божьего провидения.   Особенно ярко эти парадоксы проявились в жизни Иосифа, человека ставшего Божьим инструментом спасения всей семьи Иакова.

Трагичные последствия непокорности Богу

January 31, 2021 • Алексей Коломийцев

Недоверие Богу создает серьезные проблемы в жизни верующих людей. Те, действительно спасен, кто стал участником Божьего Завета, будут принадлежать ему всегда. Но каждая ситуация, в которой мы проявляем недоверие Богу, обязательно будет иметь свои последствия, последствия негативные и разрушительные. Жизнь Иакова – яркая иллюстрация этого факта. Этот человек, принадлежащий завету, который Бог заключил с Авраамом, на протяжении длительного времени, поступал, полагаясь на свои ухищрения, вместо того, чтобы доверяться Богу. Все это заложило фундамент, который приносил печальные плоды в жизни Иакова и его семьи на протяжении многих лет.

Сокрушенная жизнь

January 24, 2021 • Алексей Коломийцев

Одно из особенных благословений верующих людей, участников Нового Завета в том, что Бог, ведя их, настойчиво и терпеливо достигает в них одной из наиболее важных целей – сокрушение их сердца. Это прекрасно видно в истории Иакова. На протяжении нескольких десятилетий Бог последовательно ставил его в разные ситуации, в которых Он снова и снова бросал вызов гордыне Иакова. И вот наступил решающий момент. На обратном пути из Месопотамии, Бог снова встречается с ним, встречается для борьбы и для окончательной победы над ним.

Ненужная борьба

January 17, 2021 • Алексей Коломийцев

Избрав путь упования на свои собственные силы, Иаков определил общую тональность своей жизни на многие годы. Его жизнь у Лавана оказалась сплошной борьбой. На протяжении более 20 лет он боролся со своим тестем, Лаваном и его сыновьями. Борьбой была наполнена его семья. Его работа превратилась в борьбу. Это было сложное время, окрасившее собой всю жизнь. Самое печальное, что этой борьбы можно было избежать. Она стала реальностью благодаря неверному ориентиру в жизни, определившему направление движения Иакова.  Подобная ненужная  и часто бесполезная борьба, к сожалению становиться реальностью в жизни многих верующих людей. Это может быть межличностная, внутрицерковная, экономическая и даже политическая борьба. Как не стать ее жертвой? Об этом будем говорить в проповеди.

Подпорченное благословение

January 10, 2021 • Алексей Коломийцев

Маленькие люди в большом деле

January 3, 2021 • Алексей Коломийцев

История искупления содержит в себе не только выдающихся людей, подобных Аврааму, названному отцом всех верующих, но и сравнительно незаметных людей, таких как Исаак. Мы знаем о нем не очень много, тем не менее, Исаак сыграл важную роль в достижении Божией цели, спасения человечества. История Исаака помогает нам увидеть в Божьем глобальном плане место тех, кто считает себя незначительным, кто занимает незаметное место, чье служение мало кому известно.

Смерть праведника

November 29, 2020 • Алексей Коломийцев

Смерть Авраама – финальная точка его земного пути. Библия говорит о ней достаточно подробно, помогая нам понимать путь праведника, а также роль, которую играет вера в его смерти. Смерть – один из наиболее значимых факторов, с которым сталкиваются люди на земле. История смерти Авраама помогает сформировать правильное понимание ее и правильное отношение к ней.

Вера в жизненных буднях

November 15, 2020 • Алексей Коломийцев

Сила верующих людей выражается не столько в каких-то, особо ярких ситуациях, сколько в жизненных буднях. Представляя нам веру Авраама, Бог позаботился, чтобы отразить обыденные ситуации в его жизни и его подход к ним. Истинная вера оказывает формирующее влияние на все аспекты жизни. Моисей приводит историю о смерти Сарры и решении проблемы похорон. Этот, казалось бы, небольшой вопрос, показывает, каким образом вера Авраама выражалась даже в самых, казалось бы, незначительных вещах.

1
2
3
4
5