icon__search

"Великодушие"

27 февраля - 1 марта 2020 г. | Конференция

Великодушие в жизни и служении

February 29, 2020

Божье великодушие и наши промахи

March 1, 2020

Ни в какой сфере жизни Божье великодушие не ощущается так ярко и личностно, как в Его отношении к нашим ошибкам и промахам. Это касается каждого верующего человека, но в особенной степени это важно для служителей. Как научиться полагаться на Божию милость, Его любовь и великодушие, видя свои несовершенства? Как полноценное посвящение святости и доверие Божьему великодушию сосуществуют в жизни верующих людей, дополняя друг друга? Как Божье великодушие к нашим промахам может сделать нас великодушными по отношению к промахам, окружающих нас людей?

Великодушие к грешникам

February 29, 2020

Как можно быть великодушным к тем, кто противится Христу, к тем, кто отвергает Его, к тем, кто погряз в различных формах греховной распущенности и растления? В чем и как может проявляться наше великодушие по отношению к таким людям? Церковь Иисуса Христа живет в реальных условиях, пораженного грехом мира. Одна из ее задач в проявлении Божьих совершенств в окружающей нас тьме (1 Пет 2:9). Как научиться этому на практике?

Вопросы и ответы

February 29, 2020

Сессия вопросов и ответов. На вопросы отвечают пасторы Виталий Рожко, Александр Калинский, Евгений Бахмутский, Алексей Коломийцев

Великодушие в пастырстве

February 29, 2020

В этой сессии, несколько опытных пасторов из разных стран поделятся свидетельствами о великодушии в своей практике в ключевых сферах пасторского служения. Ведущий: Дмитрий Жеребненков; "Великодушие в лидерстве" (Евгений Бахмутский); "Великодушие в пасторском попечении" (Тарас Приступа); "Великодушие в церковной дисциплине" (Вениамин Портанский)

Василий А. Пашков: великодушное служение

February 29, 2020

Полковник гвардии, богатейший человек России своего времени, обращается к Господу и жизнь его меняется. Одной из сторон этой новой жизни становится его забота об окружающих. О великодушии Пашкова ходили легенды. Он помогал всем, кому только мог: кормил голодных, щедро поддерживал благовестников, предоставлял свои дворцы тем, кто желал услышать Божье Слово. Он сделал все возможное для распространения Евангелия по всей России и для объединение всех евангельских верующих того времени. Он утешал и ободрял братьев и снисходил к их немощам, но был тверд в общении с власть имущими, отстаивая Евангельскую истину. О великодушии Пашкова свидетельствовал даже его злейший противник – обер-прокурор Священного Синода К.П. Победоносцев. За верность истине император Александр III навсегда изгнал Василия Александровича Пашкова из России. История его жизни и служения – хороший пример для служителей нашего времени.

Беседа с пасторами

February 28, 2020

Великодушие в жизни служителей

February 28, 2020

Алексей Иванович Коломийцев один из немногих служителей, прошедших гонения и узы за дело Евангелия в Советском союзе, оставшихся в живых сегодня. Обратившись к Богу в 1947 году, еще при Сталине, Алексей Иванович провел большую часть своей жизни в служении. В этом году ему исполнилось 90 лет. Богатейший опыт его христианской жизни и служения представляет собой огромную ценность для тех, кто несет служение сегодня. Проводит пастор Алексей Коломийцев.

Как научиться великодушию

February 28, 2020

Одна из целей нашего уподобления Христу в том, чтобы научиться Его великодушию. Этот процесс сравнительно простой на словах, но чрезвычайно сложный на деле. Что нужно верующему человеку, чтобы его отношение к окружающим его людям формировалось под влиянием Божьего великодушия? Как научиться быть великодушным к человеческим несовершенствам? Как можно практически быть великодушным к тем, кто тебя обижает, к тем, кто поступает неправильно, к непокорным и враждующим против нас людям?

Великодушие Христа

February 28, 2020

Иисус Христос – наиболее яркий пример великодушия, проявляемого на практике. Во время земной жизни Сына Божьего, Его окружали разные люди, с разными намерениями, с разным отношением к Нему. Кто-то видел в Нем конкурента, кто-то завидовал Ему, кто-то хотел попользоваться Его сверхъестественными способностями для решения своих проблем. Кто-то малодушно предавал Его, кто-то забывал о Нем тогда, когда Ему было особенно трудно. Несмотря на это, Иисус Христос всегда был великодушен, по отношению ко всем, с кем Ему приходилось встречаться. Он входил в дома мытарей, позволял блуднице умывать Его ноги. Он плакал, смотря на отвергнувший Его Иерусалим. Он просил Отца простить распинавших Его людей.

Евангелие – основа великодушия

February 28, 2020

Наиболее ярким выражением Божьего великодушия стала заместительная жертва Сына, Иисуса Христа за грехи людей на кресте Голгофы. Каждый, кто пережил прощение и освобождение от вины и рабства греха, встретившись с жертвой Христа, понимает, что это стало возможным только благодаря величайшей доброте, любви, милости и благодати, проявленной Богом по отношению к нам. В то же время, Евангелие Иисуса Христа является величайшим вдохновением и основой нашего великодушия по отношению к окружающим нас людям. В этом смысле, Евангелие это центр, точка отсчета. Здесь открывается истинный смысл Божьего великодушия и здесь же находится источник великодушия для всех, кто знает Христа и служит Ему.

Хесед в Ветхом Завете

February 28, 2020

Божие великодушие, его милость и долготерпение в Ветхом Завете передается емким и богатым еврейским словом "Хесед". Оно употребляется сотни раз. Посредством него, Библейские авторы передают важную грань характера Божественной личности, с самого начала углубляя наше понимание того, кто Он есть. Изучение этого слова в его разных контекстах, помогает составить более точное представление о Божием великодушии, которое является источником всякого великодушия в жизни верующих людей.

Вкушая, как благ Господь

February 27, 2020

Жизнь верующих людей в большой степени зависит от их понимания природы и сущности Бога. Вот почему познание Бога играет особенно важную роль в обретении стабильности, духовном росте и служении. Одно из основных качеств Божией личности, понимание которых наиболее значимо Божие великодушие. Люди недостаточно глубоко понимают не только Божию святость, справедливость, праведный гнев и могущество, но и Его великую любовь, глубочайшую милость, удивительную доброту и непостижимое долготерпение. По этой причине псалмопевец призывает: "Вкусите и увидите, как благ Господь". Как научиться вкушать благость Божию, как научиться жить ею и как понимание ее влияет на наше служение?

Пасторский форум: "Вызовы Церкви"

February 26, 2020

Церкви сегодня сталкиваются с целым рядом проблем и сложностей, связанных с особым периодом времени, в который нам выпало жить. Правильно определить эти проблемы, а также найти эффективные средства для противостояния им – важнейшие вопросы для служителей церкви. Данный форум будет представлять собой пасторский разговор о наиболее значимых вызовах, с которыми нам приходится иметь дело сегодня. В процессе разговора мы попытаемся 1) Обозначить основные вызовы, с которыми встречается церковь сегодня. 2) Определить степень опасности и сферы влияния каждой из них. 3) Рассмотреть возможные шаги, которые церкви и их служители могут предпринимать, для успешного противостояния этим вызовам. В форуме приняли участие пасторы из России, Украины и США, имеющие серьезный опыт служения в разных условиях: Евгений Бахмутский, Алексей Прокопенко, Александр Калинский, Тарас Приступа, Андрей Резуненко, Виталий Рожко, Вениамин Портанский