icon__search

Галатам: Евангелие, дающее жизнь

сен 2021 - окт 2022

Хвалиться Христовым крестом

November 6, 2022 • Алексей Коломийцев

Апостол Павел завершает послание к Галатам утверждением, которое в разных формах уже упоминалось на протяжении этого письма. Он вновь говорит о вопросы похвалы, о том, что каждый человек на чем-то стоит, на что-то опирается. В этом смысле для него очень важно, что точкой опоры и источником похвалы для христианина может быть только Иисус Христос и то, что Он сделал для нас на кресте. Наша идентичность с Сыном Божиим в Его смерти и воскресении играет ключевую роль в определении жизненной позиции, наших отношений с окружающими нас людьми. Вот почему апостол говорит: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира».

Добро, приносящее плод

October 2, 2022 • Алексей Коломийцев

Жизнь по духу — это жизнь инвестирования в души других. Это жизнь добродетели, рождающейся в имеющем Божию природу сердце. Завершая эту тему, апостол Павел говорит о важном аспекте жизни по духу – она обязательно приносит добрый плод, как в нашей собственной жизни, так и в жизни окружающих нас людей. Жизнь добродетели – один из важных элементов выражения действия Божьего Духа в возрожденном сердце христианина. Она непосредственно связана с Иисусом Христом и Его служением для людей на земле. Апостол говорит о вызовах и благословениях этой жизни.

Сеять в плоть или в дух

September 11, 2022 • Алексей Коломийцев

Завершая описание реалий духовной жизни, рождаемой Евангелием, апостол Павел останавливается на еще одной важной детали. Все что мы делаем, имеет свой источник и обязательно будет иметь свой результат. Каждая наша мысль, чувство, желание, реакции и действие рождаются либо возрожденным духом, либо плотью, которая продолжает жить и действовать в нас. Апостол подчеркивает, что все это имеет последствия. Действия нашего духа, как и действия плоти обязательно приносят плод. Сеющие в плоть, неизбежно пожинают тление. Сеющие в дух – вечную жизнь. Эта одна из наиболее значимых истин, определяющих суть христианской жизни.

Как относиться к слабостям других

August 28, 2022 • Алексей Коломийцев

Евангелие, изменяет жизнь. Каждую жизнь. Возрождая человека свыше, Святой Дух приносит свою отношение к окружающим нас людям. Христианин становится проводником Божией благодати, оказывающей созидающее влияние на тех, кто его окружает. Объяснив суть духовного подхода к недостаткам окружающих нас людей, апостол Павел отдельно останавливается на процессе взаимодействия несовершенных людей. Служение созидания других всегда связан с трудностями. Помощь окружающим всегда требует терпения. Апостол представляет этот процесс фразой: «Носите бремена друг друга». Что это значит, как выражается на практике и какую пользу приносит? Ответы на все эти вопросы представлены в следующих нескольких стихах послания к Галатам.

Духовное исправление

August 7, 2022 • Алексей Коломийцев

Объясняя практическую сторону Евангелия, апостол Павел подробно описывает природу его действия. Действие Евангелия Иисуса Христа в человеке обязательно ведет к рождению свыше, к появлению новой природы, которая в свою очередь, неизбежно ставит человека в состояние внутренней борьбы. Возрожденный дух никогда не примет ценности и устремления греховной плоти. Вместо них новый человек все больше наполняется ценностями Святого Духа: любовью, радостью, миром, долготерпением и т.д. Завершая это описание, апостол уделяет специальное внимание влиянию нового человека на взаимоотношения с людьми. Отношение к недостаткам людей, к их проступкам и прегрешениям – один из наиболее важных аспектов, в которых действие плода Духа играет особенную роль.

Распятая плоть

July 24, 2022 • Алексей Коломийцев

В Гал 5:24, говоря о жизни победы духа над плотью, апостол Павел использует одну очень значимую фразу: «Но те, которые Христовы распяли плоть со страстями и похотями». Эта фраза имеет существенное практическое значение для жизни каждого христианина, тем не менее, она часто игнорируется и еще чаще неверно толкуется. В этой проповеди мы детально поговорим о том, что происходит с нашей ветхой природой, когда мы становимся христианами.

Свобода плоти против свободы духа

July 17, 2022 • Алексей Коломийцев

Говоря о борьбе духа и плоти в жизни верующих людей, апостол Павел уделяет особенное внимание описанию характеристик того, что производит плоть и что производит рожденный от Бога дух. Это описание помогает нам глубже понять грешную природу людей, а также сущность того, что делает в них Бог, спасая их Евангелием Иисуса Христа. Истинное Евангелие имеет вполне конкретное действие. Оно радикально меняет природу внутренних устремлений спасенного Христом человека. Исследуемые нами стихи помогают нам понять эту перемену и увидеть их практическую значимость.

Борьба плоти и духа

July 10, 2022 • Алексей Коломийцев

Рожденные свыше, спасенные Христом люди имеют необычную природу. С одной стороны их личность, их «я» теперь имеют новую природу, природу, рожденную Святым Духом. Эта природа несет в себе характеристики Святого Духа. Она хочет того, чего хочет Бог, ей нравится то, что нравиться Богу. Ее оценки, чувства и реакции соответствуют тому, чем характеризуется Бог. Но, в то же самое время, верующие люди продолжают иметь ветхую природу, царствовавшую в них до того, как они воскресли со Христом. Эта природа движима совершенно иными ценностями. В результате жизнь христиан представляет собой постоянную борьбу, борьбу плоти и духа. Что это за борьба и как быть в ней победителем? Об этом пойдет речь в проповеди.

Свобода, служащая другим

June 26, 2022 • Алексей Коломийцев

Свобода, которую приносит с собой Евангелие Иисуса Христа, имеет ключевое отличие от той свободы, которую часто представляют себе, жаждут и добиваются люди. Апостол Павел специально останавливается на этом вопросе, говоря о чистоте Евангелия в послании к Галатам. Ключевым различием между двумя видами свободы апостол видит их общую мотивацию и цель. В одном случае свобода мотивирована стремлением к самоугождению и самоутверждению. В другом – любовью к другим и заботой о них. Эти два направления взаимоисключают друг друга. Говоря о них, апостол показывает, каким образом Евангелие выражает в практической жизни в ее самых базовых вопросах.

Соблазн Христова креста

June 12, 2022 • Алексей Коломийцев

Крест Иисуса Христа играет центральную роль в нашем спасении. Именно там, на кресте Иисус, Сын Божий принес заместительную жертву за нас, приняв на себя человеческий грех и умерев за него, чтобы дать нам свою, совершенную праведность. Без креста нет спасения. Вместе с тем именно крест стал главным препятствием на пути гордых и самоуверенных людей. Писание в нескольких местах говорит о соблазне Христова креста, подчеркивая, что по-человечески крест непонятен и даже невозможен для спасения. Апостол Павел говорит о соблазне креста и в своем обращении к верующим в Галатийских церквях. Что это такое и какую роль соблазн креста играет в нашей жизни, об этом будем говорить в проповеди.

Свобода верующих

April 24, 2022 • Алексей Коломийцев

Евангелие Иисуса Христа делает людей свободными. Иисус и пришел на землю, чтобы освободить, живущих на ней, от рабства, в которое они попали в момент грехопадения. Для этого Он страдал и умер на кресте. Для этого Он воскрес и вознесся к Отцу. Стать христианином значит обрести свободу, которую дает Христос. К сожалению, проблема многих христиан в том, что, придя ко Христу, они остались в рабстве. Это рабство своего собственного «я», рабства материального и земного. В этом тактика дьявола. Он делает все возможное, чтобы не позволить спасенным, жить той свободой, которую они имеют в Иисусе Христе. В послании к Галатам, апостол посвящает теме свободы во Христе, значительное место. Начало пятой главы – квинтэссенция этой темы.

Упование благодати

April 3, 2022 • Алексей Коломийцев

Евангелие Иисуса Христа радикально изменяет жизнь. В отличие от любой другой религии, изменяя наше положение перед Богом, оно приносит в сердце новую природу, природу Иисуса Христа. Жизнь этой природы и должна возрастать и постепенно охватывать собой всю нашу сущность. Именно об этом и говорит апостол начиная со второй половины четвертой главы и до конца послания.

Тревожные признаки потери Евангелия

February 20, 2022 • Роман Тыслюк

Дети Божии

February 13, 2022 • Алексей Коломийцев

В прошлой проповеди мы говорили, что альтернатива законничеству не беззаконие, а жизнь единения с Иисусом Христом. Апостол Павел говорит об этом достаточно много в послании к Галатам. Представляя важность заместительной жертвы Христа и оправдания грешников перед Богом, апостол снова и снова подчеркивает, что все это происходит только в контексте погружения души в Иисуса Христа. Поэтому в этом послании так много упоминания о том, что искупление сделало нас Божьими детьми, наполнив нас Духом Иисуса Христа.  Эта истина играет значительную роль в практической жизни верующих людей. Являясь неотъемлемой частью спасающего Евангелия Иисуса Христа, она формирует полноценное представление о действии Евангелия в жизни спасенных.

Закон — детоводитель ко Христу

February 6, 2022 • Алексей Коломийцев

1
2