icon__search

Соблазн Христова креста

Галатам 5:7-12

June 12, 2022 • Алексей Коломийцев

Крест Иисуса Христа играет центральную роль в нашем спасении. Именно там, на кресте Иисус, Сын Божий принес заместительную жертву за нас, приняв на себя человеческий грех и умерев за него, чтобы дать нам свою, совершенную праведность. Без креста нет спасения. Вместе с тем именно крест стал главным препятствием на пути гордых и самоуверенных людей. Писание в нескольких местах говорит о соблазне Христова креста, подчеркивая, что по-человечески крест непонятен и даже невозможен для спасения.

Апостол Павел говорит о соблазне креста и в своем обращении к верующим в Галатийских церквях. Что это такое и какую роль соблазн креста играет в нашей жизни, об этом будем говорить в проповеди.

Хвалиться Христовым крестом

November 6, 2022 • Алексей Коломийцев

Апостол Павел завершает послание к Галатам утверждением, которое в разных формах уже упоминалось на протяжении этого письма. Он вновь говорит о вопросы похвалы, о том, что каждый человек на чем-то стоит, на что-то опирается. В этом смысле для него очень важно, что точкой опоры и источником похвалы для христианина может быть только Иисус Христос и то, что Он сделал для нас на кресте. Наша идентичность с Сыном Божиим в Его смерти и воскресении играет ключевую роль в определении жизненной позиции, наших отношений с окружающими нас людьми. Вот почему апостол говорит: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира».

Добро, приносящее плод

October 2, 2022 • Алексей Коломийцев

Жизнь по духу — это жизнь инвестирования в души других. Это жизнь добродетели, рождающейся в имеющем Божию природу сердце. Завершая эту тему, апостол Павел говорит о важном аспекте жизни по духу – она обязательно приносит добрый плод, как в нашей собственной жизни, так и в жизни окружающих нас людей. Жизнь добродетели – один из важных элементов выражения действия Божьего Духа в возрожденном сердце христианина. Она непосредственно связана с Иисусом Христом и Его служением для людей на земле. Апостол говорит о вызовах и благословениях этой жизни.

Сеять в плоть или в дух

September 11, 2022 • Алексей Коломийцев

Завершая описание реалий духовной жизни, рождаемой Евангелием, апостол Павел останавливается на еще одной важной детали. Все что мы делаем, имеет свой источник и обязательно будет иметь свой результат. Каждая наша мысль, чувство, желание, реакции и действие рождаются либо возрожденным духом, либо плотью, которая продолжает жить и действовать в нас. Апостол подчеркивает, что все это имеет последствия. Действия нашего духа, как и действия плоти обязательно приносят плод. Сеющие в плоть, неизбежно пожинают тление. Сеющие в дух – вечную жизнь. Эта одна из наиболее значимых истин, определяющих суть христианской жизни.