icon__search

Исаия: Евангелие в Ветхом Завете

текущая серия | с янв. 2023

Излияние Духа

April 14, 2024 • Алексей Коломийцев

Провозглашая будущее спасение Израиля, пророк Исаия, также как и другие пророки тесно связывает это событие с особым действием Святого Духа в сердцах всего народа. Святой Дух всегда играл и продолжает играть значительную роль в Божьем плане искупления. В этой проповеди мы посмотрим на Его служение в свете того, как оно было предсказано в Ветхом Завете.

Господь правды

March 17, 2024 • Алексей Коломийцев

Противостояние людей Богу всегда связано с тем, что они верят неправде, полагаются на какую-то форму лжи и действуют, исходя из нее. Представляя себя на протяжении всего Писания, Бог все время подчеркивает, что Он праведен. Правда, истинность – одно из неотъемлемых качеств Бога. Пророк Исаия говорит об этом подробно в Ис 30-й главе, называя Иегову Господом правды. Почему это важно и как это влияет на нашу жизнь сегодня? Об этом пойдет речь в проповеди.

Опасность мертвой религиозности

February 4, 2024 • Алексей Коломийцев

Религиозность, не ведущая к реальной гармонии с Богом и к жизни с Ним – одна из наиболее распространенных проблем человечества. В мире мало атеистов, т.е. людей полностью отрицающих существование Бога. Большинство населения земли религиозны. В то же время среди них очень мало тех, кто по-настоящему знают Бога и живут в общении с Ним. Эта проблема, к сожалению, доминировала и в жизни избранного Богом народа, Израиля.  Пророк Исаия обращается к этой теме не раз. Ис 29 глава содержит в себе одно из наиболее ярких предупреждений о трагичной опасности мертвой религиозности. 

Природа и назначение говорения на иных языках

January 21, 2024 • Алексей Коломийцев

Говорение на иных языках достаточно часто практикуемое явление в определенных группах христиан. Многие считают такую практику проявлением особенной духовности, но исследовав более глубже, что об этом говорит Писание, мы можем убедиться, что иные языки играли в Божьем плане совершенно иную роль. Его упоминание в книге пророка Исаии, не случайно. Касаясь этой темы в контексте пришествия Мессии, Святой Дух указывает на важную деталь Божьего плана спасения. Мы подробно поговорим об этом в проповеди. 

Камень спасения и камень соблазна

January 14, 2024 • Алексей Коломийцев

Пророчества о Христе занимают значительное место в книге пророка Исаии. Одно из них – слово о краеугольном камне. Бог представляет Мессию своему народу как прочный фундамент, единственное основание на которое можно положиться. Это место несколько раз цитируется в Новом Завете. Понимание этого пророчества помогает правильно видеть природу, пораженного грехом мира и Божье решение нашей главной проблемы. 

Опасность пренебрежения Словом Божиим

December 31, 2023 • Алексей Коломийцев

Одна из проблем Израиля, которые сыграли свою роковую роль в духовном падении этого народа – их пренебрежительное отношение к Божьему Слову. Пророк Исаия посвящает этому вопросу достаточно много места. Он говорит об этом с разных сторон. Жизнь успеха и благополучия привела евреев к опьянению, буквальному и духовному. В своей гордыне они стали относиться к Писанию как к чему-то человеческому, малозначащему. Вместо того, чтобы полагаться на Слово Божие, они стали искать решения в человеческих трюках, которые являются ничем иным, как ложью. Пророк говорит об опасности такого отношения, показывая неизбежность Божьего суда. 

Совершенный мир. Война в Израиле и наше отношение к ней

October 22, 2023 • Алексей Коломийцев

Упование на Бога – одна из ключевых ценностей, о которой Бог говорит своему народу через пророка Исаия. Показывая полную безнадежность, живущего без Бога мира, книга пророка Исаия снова и снова, с разных сторон противопоставляет это состояние упованию на Бога. После длинного списка Божьих судов, изливаемых на окружавшие Израиль народы, Исаия говорит о Божьих благословениях, приготовленных для Его детей. Совершенный мир или совершенный шалом – наивысшая форма этих благословений. Бог через пророка объясняет путь, посредством которого Его дети обретают совершенный мир.

Земные цари и власть дьявола

September 24, 2023 • Алексей Коломийцев

Какова духовная значимость земной власти? Является ли она Божьим слугой или же это часть дьявольской системы разрушения и противления Богу? Как нам, верующим людям относиться к земным властям? Пророк Исаия помогает нам найти ответы на эти вопросы. Говоря о падении Вавилонского царя и сравнивая его с великим падением дьявола, происшедшим на заре человеческой истории, пророк Исаия касается нескольких сфер взаимоотношения земных властей и дьявольских сил. 

Спасение — главная тема истории

September 10, 2023 • Алексей Коломийцев

Хотя Израиль и Мессия занимают центральное место в Библии, Бог контролирует, управляет и направляет все народы земли. Все люди, живущие на земле, включая царей и правителей находятся под Божьим контролем. Так было во время древнего Израиля. Так продолжается и сегодня. Господь продолжает контролировать нации и все процессе, происходящие в них. Именно об этом говорит пророк Исаия в нескольких главах своей книги.

Радость спасения

September 3, 2023 • Алексей Коломийцев

Книга Исаии много говорит о спасении. Бог спасает – одна из центральных тем книги. 12 глава полностью посвящена описанию радости, которую приносит с собой Божье спасение. Пророк подробно говорит о смысле спасения, об источнике спасения и его выражении в жизни Божьих детей. Сутью этого спасения является сам Бог!

Царство Мессии

August 20, 2023 • Алексей Коломийцев

Праведное царство Мессии – одна из основных тем книги пророка Исаии. Коррупция, несправедливость, различные формы эксплуатации людей друг другом, торжество зла и насилия – все это превращает землю в ужасное место. Мессия, которого Бог обещал Израилю, исправит это положение. Его главная цель в том, чтобы победить грех и дьявола, но совершив эту победу, Он обязательно принесет на землю мир, установив справедливость и благополучие для всех. Центром этого мира будет Иерусалим.  В то время земля переживет радикальную трансформацию, возвратившись к некоторым элементам допотопного мира. Господь исполнит обещания, данные Израилю, поставив их во главу всех народов земли.  Проповедь фокусируется на природе и смысле тысячелетнего царства и его значении для нас.

Свет надежды во мраке отчаяния

August 6, 2023 • Алексей Коломийцев

Продолжая свои пророческие слова к Израилю, Исаия говорит об удивительных решениях, которые Бог приготовил для своего народа. Эти решения показывают, что истинная сила в Боге, а не в людях, в покорности Ему, а не в человеческой гордыне. Один из таких примеров в известном пророчестве о великом Младенце. Освобождение, которое готовит Господь придет не через великих мужей и сильных полководцев, а через Младенца, уникально приготовленного для этой цели Богом. 

Прочность, рождаемая верой

April 30, 2023 • Алексей Коломийцев

Одной из наиболее значительных целей служения пророка Исаии было направлять людей к вере в Иегову, к практическому доверию Ему в самых разных обстоятельствах жизни. Бог посылал его как к обычным людям, так и к царям и правителям. Обращение Исаии к Ахазу, записанное в 7 и 8 главах, связанно именно с этим вопросом. Говоря к царю, находившемуся в сложных обстоятельствах, Бог показывает важность правильного упования, демонстрируя всем, кто когда-либо будет читать эти слова, их вселенскую действенность.

Действенность святости

April 23, 2023 • Алексей Коломийцев

В прошлой проповеди на книгу пророка Исаии мы начали разговор о Божией святости. Перед тем как призвать Исаию и послать его на служение, Бог открывается ему в реальности своего величия, в реальности своей святости. Божия святость – величайшее явление само по себе, но, пережив соприкосновение с ней, пророк описывает ее действие. Божия святость это не просто небесный артефакт, на который смотрят ангелы, она обладает действующей силой, изменяющей собой окружающий мир.  Соприкосновение Исаии с этой силой, помогает понять истинную природу Божьей святости и ее роль в нашей жизни сегодня.

Торжествующая святость

February 12, 2023 • Алексей Коломийцев

Шестая глава книги пророка Исаии представляет новое измерение в трагичной истории Израильского народа. Бог открывается Исаии лично, поражая его своей святостью. Божия святость доминирует в Его присутствии. Именно она определяет суть всего, происходящего в мире. Это ясно раскрывается в истории взаимодействия пророка с Богом. Святость Божия поражает его очищает, посылает на служение и определяет его результаты. 

1
2