icon__search

Прямой разговор

Авторская программа Маргариты Коломийцевой

Руководители МИД «Корам Део» Алексей Толочьянц и Сергей Дрозд

April 20, 2024

Интервью с руководителями Международного Института Душепопечительства «Корам Део» Алексеем Толочьянцем и Сергеем Дроздом. . || Как вы стали душепопечителями? Как зародился Международный Институт Душепопечительства «Корам Део»? Чем отличается «Корам Део» от других душепопечительских программ? Не подменяет ли душепопечение пасторство? Нужен ли для душепопечения особый дар? Что делать с неквалифицированными выпускниками «Корам Део»? Что вы скажете о критике «Корам Део»?

John Lennox: the Big Bang, Purpose of Suffering, AI and Irrefutability of Faith

January 27, 2024

Джон Ленокс: о знакомстве с Льюисом, искусственном интеллекте, страданиях и вере в Бога

January 27, 2024

|| Интервью с доктором Джоном Ленноксом, профессором Оксфордского университета, математиком, ученым, аполлогетом и автором книг о вере и науке. . Зачем вы изучали русский язык? Зачем посещали Советский Союз более сорока раз? Почему вы стали математиком? Почему важно защищать свою веру? Человек приходит к Богу на основании слепой веры, или вследствие логического убеждения? Возможно ли доказать существования Бога с точки зрения науки? Сомневались ли вы когда-нибудь в существовании Бога? Если вера в Бога является разумной, почему многие ученые отвергают Бога? Расскажите о вашем знакомстве с Клайвом Льюисом. Как может благой Бог допускать зло? Как изменилось христианство за последние 80 лет? Что вы скажите всему христианскому миру?

Руфь Дейнека-Шаленко: о радиостанции "Голос Анд", Джиме и Элизабет Эллиот и современных миссионерах

November 11, 2023

|| Интервью с миссионеркой Руфью Шаленко, дочерью Петра Дейнеки, основателя Славянского Евангельского Общества в США (Slavic Gospel Association).

Alistair Begg: on Ministry, Friendship, Wars and Donald Trump

November 4, 2023

Алистер Бегг: о служении, дружбе, войнах и Дональде Трампе

November 4, 2023

Интервью с Алистером Беггом, пастором, радио проповедником и основателем служения "Truth for Life". . Вы шотландец. Почему вы несете служение в США, а не в Шотландии? С какими главными вызовами вам приходится сталкиваться в пасторском служении? Что помогает вам не сдаваться в самые сложные времена? Вы согласились бы с утверждением, что пасторы – одинокие люди? Этично ли делиться личной болью с членами своей церкви, или показывать им свою слабость? Что изменилось в вашей церкви за 40 лет вашего служения и как изменились люди? Как бы вы оценили положение современного христианства? Как постмодернизм повлиял на современное христианство? Насколько пастор должен быть в курсе популярной культуры? Как начиналось служение “Truth for Life”? Нужно ли переезжать из демократических штатов в республиканские? Почему вы так любите поэзию? Самый сложный текст на который вам приходилось проповедовать?

Андреас Патц: о церквях в Европе, пацифизме, пропаганде и журналистике

June 10, 2023

|| Интервью с пастором и журналистом Андреасом Патцем.

Александр Салфетников: о служении в оккупации, пытках в плену и силе прощать

May 20, 2023

Интервью с пастором Александром Салфетниковым.

Евгений Бахмутский: «Я знаю, что будет тяжело, но я остаюсь верным своему призванию»

April 1, 2023

Интервью с Евгением Бахмутским, пастором Русской Библейской церкви (г. Москва). Является ли Россия «оплотом традиционных ценностей»? Как война в Украине изменила реальность вашего пасторского служения? Пытаетесь ли вы примирить взгляды людей в вашей церкви, касательно войны? Каково общее состояние российских церквей на данный момент? Насколько христиане должны быть вовлечены в политику и как это повлияет на них в будущем? Тоска по советскому прошлому – общая тенденция россиян или маргинальная?  Вопрос отношения к войне – это вопрос христианской морали, или вопрос индивидуального предпочтения? Какую роль должен играть пацифизм в христианстве сегодня? Обвинения в сторону российских пасторов в поддержке войны справедливы?  Что важнее оставаться своему призванию служителя и остаться в России, или быть верным совести и уехать? Как массовая эмиграция повлияет на развитие церквей?  Почему современное христианство не выдержало испытания войной? Что делать, чтобы решить проблему слабого христианства? Что украинские христиане не понимают о российских христианах? Как можно приблизить возрождение и реформацию России? Как складываются ваши личные отношения с христианами Украины? В чем самая большая нужда России сегодня? Какими будут отношения церквей России и Украины в будущем? Будут ли в будущем гонения в России?

Валерий Антонюк: «Если я больше украинец или русский, чем христианин — это проблема»

February 25, 2023

Интервью с Валерием Антонюком, главой Всеукраинского союза церквей евангельских христиан баптистов.

Юрий Сипко: о компромиссах, страхе, власти и церкви

February 4, 2023

Интервью с бывшим главой РСЕХБ Юрием Кирилловичем Сипко. . || Все ваши 10 детей – христиане. Каким образом вам удалось их так воспитать? Было ли у вас виденье построения СЦ ЕХБ, или приходилось действовать по обстоятельствам? Было ли у союза сформированное единое богословие? Как складывались отношения с братьями из бывших республик СССР?  До какой степени можно идти на компромисс с совестью ради Божьего дела? Почему христианство в России не стало сильным? Для чего вы так много пишете в социальных сетях? Где грань между борьбой за справедливость и христианским смирением?  Почему христиане России поддерживают войну в Украине? Можно ли молчать о войне? Почему вы решили не молчать? Некоторые братья обличают вас в сеянии вражды между братьями. Что вы отвечаете? Вы не боитесь? Некоторые считают, что вы слишком вовлекаетесь в политику. Что вы отвечаете? О будущем отношений российских и украинских христиан.

Алексей Коломийцев: о войне, церковных конфликтах, 20-ти годах служения и будущем христианства

December 31, 2022

Юбилейное интервью с пастором церкви "Слово Благодати" Алексеем Коломийцевым. . || Что такое настоящее христианство? Как найти баланс между заботой о здоровье и служением? Что было самым сложным и самым приятным в 20-ти годах служения? Что вы делаете с находящим на вас унынием?  Как вы реагируете на клевету? Нужно ли защищать свою репутацию? Почему среди служителей так много конфликтов и незрелости?  Как вы пишете книги и проповеди? Какие проповедники вас вдохновляют? Как атеизм повлиял на ваше формирование? Что делать с конфликтом поколений? Чему вас Бог больше всего учит через семейную жизнь?  В чем заключается дело всей вашей жизни? Когда и где вы чувствуете себя самим собой? Украинский язык – это язык сердца. Почему вам так дорого медиа служение? Вы хотели быть хирургом. Как вы стали пастором? Некоторые люди, которым вы доверяли вас предавали. Как это пережить? Может ли пастор иметь очень близких друзей?  В чем заключается самая большая сложность пастора во время войны? Как будут развиваться отношения христиан Украины и России? Какими вы видите следующие 10 лет своей жизни? Что вы скажете всему христианскому миру?

Владимир Омельчук: о христианстве во время войны, прощении и будущем Украины

October 22, 2022

Интервью с Владимиром Омельчуком, пастором церкви "Благодать" в г. Ирпень, Киевская область (Украина) || Кто вы такой и как вы пришли к Богу? Как вы могли совмещать учебу и наркоманию? Что послужило катализатором к покаянию? Как наркотическая зависимость повлияла на вашу христианскую жизнь?  Является ли страсть к евангелизации особым Божьим даром, или этим должен гореть каждый христианин? Чувствует ли вы какое–то особое призвание?  Где вас застала война и какие были первые мысли и чувства? Понимали ли вы масштаб всего происходящего, что это будет что–то больше и надолго?  Что вы чувствуете по отношению к братьям во Христе, нужно ли пытаться их переубедить или оставить все как есть? Как вы справляетесь к раздражению, злости, ненависти, неприязни внутри себя? Как вы различаете гнев праведный и гнев человеческий?  Нужно ли прощать неверующих братьев или нужно ждать пока они не попросят прощение? Что вы будете делать, когда война закончится, а братья так и не раскаялись и они не попросили прощения? Продолжаете ли вы обличать сейчас, или это "политика"?  Почему наше христианство (в глобальном смысле) не выдержало испытание этой войной? Каким вы видите будущее сотрудничество украинских и российских христиан? Что вы думаете по поводу того, что оставшиеся в Украине начинают осуждать тех, которые уехали? Что мы можем сделать сегодня, чтобы в будущем подобны раскол в христианстве не повторился?  Что бы вы сказали себе, о чего бы предостерегли, если бы могли вернуться к 23 февраля? Каким образом сегодня вы приближаете свою жизнь к нормальности, что помогает вам сегодня? Какая ситуация в церкви сейчас, много ли там разводов и неверности в христианских семьях? 

Александр Савченко: о поэзии, побеге из Мариуполя и русско-украинских отношениях

September 24, 2022

|| Интервью с Александром Савченко, христианским поэтом, пастором из Мариуполя.

Джони Эрексон Тада: о своем браке, войне в Украине и отношении к инвалидности в церквях

August 20, 2022

Интервью с Джони Эрексон Тада и ее мужем Кеном Тада. Что бы вы назвали величайшим благословением в страдании? Если нет исцеления, значит ли это, что недостаточно веры? Ваше служение возникло благодаря вашей болезни или вопреки? Является ли инвалидность наказанием за грех? Почему Бог допускает столько страданий одному человеку? Думали ли вы когда-нибудь о том, что выйдете замуж? Может ли женщина-христианка быть публичной? Что бы вы сказали об отношении к инвалидности в церквях? Почему первый международный ретрит был в Украине? Что вы посоветуете молодым людям, желающим вступить в брак?

1
2
3
4